Мобильный азотный комплекс мембранного типа

Данный Комплекс применяется в технологии вызова притока поисково-оценочных, разведочных и эксплуатационных скважин бурящихся или планируемых к заложению на шельфе Российской Федерации.

Комплекс является мобильным и компактным, что достигается благодаря совмещению функций подачи воздуха, генерации азота и дожимного бустера в блочно-модульной компоновке, стандартизированных размеров, и адаптации данного комплекса оборудования под стандарты Российского Морского Регистра Судоходства.

Комплекс представляет собой взаимосвязанную систему модулей, обеспечивающих сбор, очистку, высококомпрессионную обработку и сепарацию атмосферной газовоздушной смеси для получения инертной газовой смеси, с целью закачки в скважину. Комплекс предназначен для работы на СПБУ, ППБУ, БС. Все оборудование смонтировано в одном блок-модуле, соответствующем требованиям Российского Морского Регистра Судоходства.

Состав Комплекса:

  • многоступенчатый компрессионный модуль (компрессор);
  • дизельный силовой агрегат;
  • газоразделительный блок;
  • пульт управления;
  • аккумуляторный блок;
  • топливный бак;
  • блок контейнер.

В качестве машины для сжатия в Комплексе применён компрессор (многоступенчатый компрессионный модуль) (Рис.1). Привод компрессора – от дизельного силового агрегата, работающего как на судовом маловязком топливе с характеристиками согласно ГОСТ Р54299-2010, так и автомобильном дизельном топливе.

Компрессионный модуль
Рис.1 Компрессионный модуль

Для сепарации газовоздушной смеси применён газоразделительный блок (Рис. 2) с половолоконными мембранами (Рис. 3). С целью увеличения срока службы и работоспособности Комплекса применена система очистки, со степенью очистки до 0,003 мкм. Автоматика Комплекса обеспечивает контроль за его работой, аварийную защиту и сигнализацию, а также освещение пульта управления и пространства размещения модулей.

Рис.2 Половолоконный газосепарационный модуль

Рис. 3 Половолоконные мембраны

В комплект Комплекса входят все необходимые кабельные и трубопроводные линии (Рис. 4) для подключения к потребителю. Трубопровод подключения к потребителю обеспечивает возможность монтажа линии высокого давления длиной 50 метров, и состоит из быстроразъёмных труб и колен.

Рис. 4 Присоединительные трубы

Внешний вид Комплекса:

Комплекс обеспечивает технологические параметры, приведенные в таблице:

Вес одного Блока Комплекса менее 20 тонн.
Чистота инертной газовой смеси на выходе не менее 95% (остаточное содержание кислорода не более 5%).
Искробезопасное исполнение для работы в зоне № 2 (согласно Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности).
Наличие предпускового нагревателя закрытого типа.
Производительность по газу, приведённая к условиям всасывания, не менее 10 нм3/мин.
Обвязка нагнетательной арматуры к потребителю имеет обратный клапан и линию для стравливания давления, оборудованную штуцером, стравливающей задвижкой и манометром.
Наличие возможности постоянно осуществлять контроль чистоты инертной газовой смеси на выходе к потребителю.
Комплекс удовлетворяет действующим требованиям охраны труда и защиты окружающей среды.